10:30
Eröffnung und Vorstellung des Standes
10:40
Impuls
„Nachhaltige Mobilität und Zukunftslinie RE 7“
11:00
Panel
"Smarte Modellprojekte beleben Stadt und Land"
• Frank Friedrich | Bad Belzig
• Nathalie Schreiber und Sandra Leue | PM
• André Ulbrich | Dezernent Dessau-Roßlau
12:00
Panel
"Smart Region – Vernetzung zwischen Stadt und Land"
• Michael Brentrup | Abteilungsleiter, Staatskanzlei Brandenburg
• Karen Lassmann | Senatskanzlei Berlin
• Ulrike Schrabback | KielRegion
• Stefanie Arens | Südwestfalen-Agentur
• Andre Ulbrich | Stadt Dessau-Roßlau
13:00
Modellprojekte Smart Cities: Von der Strategie zur Umsetzung
• DigitalAgentur Brandenburg GmbH (DABB)
14:00
Panel
"Smarte Landesinitiativen in Brandenburg - wie Kommunen fit für die Digitale Transformation gemacht werden"
• Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung des Landes Brandenburg
• Bundesministerium für Wohnen, Standentwicklung und Bauwesen
• DigitalAgentur Brandenburg GmbH (DABB)
15:00
"Kritische Infrastruktur: Richtfunk als Chance?"
• Sebastian Klinke | LAN-COM-EAST
• Sven Siebert | Bürgermeister von Hoppegarten
• Frank Hübner | Smart City Team, Landeshauptstadt Potsdam (LHP)
15:30
"N.N."
• Stefan Tappert | Excentos
• Kerstin Hoppe | Bürgermeisterin von Schwielowsee
16:00
Panel + Diskussion
"Die Smart Village App - ein Brandenburger Exportschlager"
• Konrad Traupe | Zukunftsschusterei Bad Belzig
18:00
Einladung (externe Veranstaltung, hierfür wird ein separates Ticke benötigt)
"Digital vernetzt, analog verbunden"
LAN-COM-EAST in historischen AVUS-Tribünen
09:00
Eröffnung
„Auf einen Kaffee in Berlin-Brandenburg“
10:00
Drei Impulse (1. Teil)
"Digitale Orte in Brandenburg – die Platzhirsche"
11:00
Drei Impulse (2. Teil)
"Digitale Orte in Brandenburg – die Newcomer"
12:00
Panel
"Workation für Startup-Ökosysteme – Bringt das was?"
• Project-Bay
• TMB
13:00
Impuls-Vorträge
"Wissen aus dem ländlichen Raum und für den ländlichen Raum: Die Landmaschine und die Wissensplattform"
• Eleonore Harmel | Studio Amore
• Philipp Hentschel | Netzwerk Zukunftsorte
15:00
Panel
"Netzwerke in der Stadt- und Standortentwicklung: Coworking-Communities als Beispiel"
• Frederik Bewer | Bürgermeister von Angermünde
• Karsten Eule-Prütz | Bürgermeister von Herzberg (Elster)
• Tobias Kremkau | Coworkland
15:30
Auf der Arena-Stage
"Smart Regions im Osten Deutschlands – Konflikte, Erfolge, Strategien"
• Marco Beckendorf | Bürgermeister von Wiesenburg (Mark)
• Mareike Donath | Digitales MV
• Silvia Hennig | Neuland 21
16:00
"Digitale Orte im Land der Ideen"
17:00
Get-together mit Imbiss und Impuls
• Popup Prignitz
10:00
TRANSFORMATIONSTHEMA NACHHALTIGE PRODUKTION
"Startup-Labor Schwedt und Brandenburg Innovationscluster Wasserwirtschaft"
11:00
MODERNE MOBILITÄT
Vortrag und Diskussion
"Wir!-Projekt ‚Feuerwehr der Zukunft‘ in Ludwigsfelde"
12:00
LIFE SCIENCES UND GESUNDHEIT
"AIRICS-Projekt, Gesundheit mit KI"
Athene-Netzwerk
13:00
"KI und Unternehmen"
• ZAKI
13:30
Impuls-Vortrag
"Künstliche Intelligenz im Brandenburger Tourismus"
14:00
DIGITALE TRANSFORMATION
Vortrag und Diskussion
"Agrifuture – Auf dem Weg zum Netzwerk"
14:30
ENERGIEWENDE
Vorstellung
"Das Energieportal Brandenburg"
15:00
Pitches
"Smart Technologies: Von Wasser bis E-Mobility – Kooperationspartner gesucht"
Smart Water Technologies / Cyber-Physisches Ökosystem für dezentrale Wasserkreisläufe
• Christian Grosser | SIBB
Ridepooling mit E-Kleinbussen - Das Beispiel Storkow
• Armin Henning